Спасо-Преображенский собор, г. Рыбинск

В основе проекта собора была авторская работа ректора Петербургской Академии художеств А. И. Мельникова, переработанная архитекторами Иосифом и Людовиком Шарлеманями, а также П. И. Висконти.

Финансирование и общее руководство строительством собора осуществлялось большой группой рыбинских купцов — М. Н. Вязьминым, А. И. Миклютиным, А. П. Кувшинниковым, И. А. Наумовым, Н. А. Поповым, П. А. Переславцевым, Н. М. Журавлёвым и др. В общей сложности на возведение нового собора было израсходовано 194 тысячи рублей.

К 1845 году основные работы по строительству собора были завершены, а к 1851 году — закончено оформление его интерьеров. Собор и выстроенная намного ранее отдельно стоящая колокольня были соединены галереей-трапезной, что сделало их единым архитектурным комплексом. Торжественное освящение нового собора состоялось 29 июня 1851 года.

По своему типу Спасо-Преображенский собор был холодным летним храмом. В нескольких метрах к северу от него (ближе к Волге) стоял тёплый зимний Никольский храм, построенный в 1720 и разобранный в 1930-х годах.

В 1891 году при соборе было основано Попечительство о бедных, а в 1892 году — церковно-приходская школа.

В 1909 году решением Святейшего Синода рыбинский Спасо-Преображенский собор получил статус кафедрального. В 1942 году этот статус был утрачен, но впоследствии восстановлен с назначением в августе 2010 года на рыбинскую кафедру викарного епископа Вениамина (Лихоманова).

В 1929 году собор был закрыт, а бо́льшая часть колоколов его звонницы сброшена (один колокол конца XVIII века был всё же оставлен для боя часов). Разработанный в конце 1930-х годов первый проект Рыбинского автомобильного моста через Волгу предусматривал полное уничтожение собора, однако Великая Отечественная война 1941—1945 годов помешала осуществлению задуманного. Впрочем, работы по сносу собора всё же успели начаться, и он был полностью лишён пятиглавия. В само́м здании собора впоследствии было устроено общежитие (после ряда неудачных попыток приспособить его под овощехранилище, речной вокзал, цирк и театр).

Второй проект Рыбинского моста через Волгу, осуществлённый в 1963 году, предусматривал не только сохранение существующего здания бывшего собора, но и воссоздание его исторического облика. В результате реставрационных работ было восстановлено пятиглавие, а затем и часовой механизм, и позолоченный шпиль колокольни. С 1982 по 1999 год в здании собора располагался Рыбинский филиал Государственного архива Ярославской области.

В 1991 году была зарегистрирована церковная община Рыбинского Спасо-Преображенского собора, но первые богослужения здесь были проведены лишь спустя пять лет, когда в 1996 году соборная колокольня и галерея-трапезная были переданы Русской православной церкви. Основное здание собора было передано в безвозмездное пользование Ярославской и Ростовской епархии 18 ноября 1999 года. В результате комплексной реставрации, проведённой в 2003—2007 годах на средства предпринимателя В. И. Тырышкина, Спасо-Преображенский собор был вновь открыт для верующих.

Богослужения совершаются ежедневно.

Настоятель: иерей Андрей Рыков.

Адрес: Россия, Ярославская область, г. Рыбинск, Соборная пл., 1.

тел. 8 (4855) 295434                       e-mail: rybinskepar@mail.ru

Фото сайта: http://sobory.ru/