В БИЦ Радуга прошёл отчётный концерт курсов псаломщиков

img_0498

18 октября прошёл выпускной концерт курсов псаломщиков Рыбинской епархии. В БИЦ Радуга в этот вечер собрались ценители обиходного и знаменного пения. После успешного концерта преподаватели курсов: сотрудник отдела культуры Рыбинской епархии Иван Карпов и регент хора кафедрального Спасо-Преображенского собора Любовь Кравченко побеседовали на тему курсов.

— Иван , Любовь, поздравляю вас с выпускным концертом выпускников 2014-2016 года. Мне выступление очень понравилось. Расскажите о курсах, много ли учеников дошли до конца обучения?

Иван: к нам в 2014 году пришло 35 человек, из них закончило 8.

Любовь: Были ещё и вольнослушатели, которые ходили не на все занятия и не сдавали зачёты, но до конца всё таки дошли.

— В чём заключалась трудность? Почему закончило только 8?

Любовь: Скорее в упорстве людей, в желании. Кто-то, закончив первый год обучения, решил закончить не потому, что не нравится, а потому что понял, что не пригодится в жизни.

— Те, кто закончил курсы уже поют где-то?

Любовь: да! У нас в Рыбинской епархии много храмов, где нужны грамотные певчие и чтецы. Открываются новые приходы, священника посылают туда служить, а служить не с кем. И сейчас наши ученики довольно успешно практикуют на таких приходах.

— Какие дисциплины включает курс?

Иван: Обиходное пение, церковно-славянский язык, богослужебный устав, церковное чтение, сольфеджио, знаменное пение, регентование и, самое важное: богослужебная практика.

— А где проходите практику, где вас можно услышать?

Иван: в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. А «знаменщики» проходили практику в храме святителя Тихона Задонского по субботам. Мы занимаемся три раза в неделю по три часа. Это довольно много, но оправданно. Наша задача состоит в том, чтобы мы выпускали профессионалов. Что бы один человек мог и спеть и прочитать, чтоб знал устав как положено.

— На этот год снова набираете группу?

Иван: Да, снова всех желающих ждём! Звоните — записывайтесь! На обиходное пение часто к нам приходят учиться люди из приходов города и окрестностей, отправляют настоятели. Знаменное пение мы сделаем в этом году отдельным курсом для желающих.

— у нас в Рыбинске где-то поют знаменным распевом?

Иван: да, в храме Тихона Задонского по субботам в прошлом году пели. Отдельные службы пели в домовом храме Югской иконы Божией Матери на Архиерейском подворье в пос. ГЭС, в селе Сретение в Благовещенском храме.

— Вы сами довольны сегодняшним концертом?

Любовь: да, я довольна. Нас очень радует результат.

Иван: концерт — это, конечно, хорошо. Но я больше рад тому, что наши ученики востребованы, и то что мы делаем – нужно.

Желающие обучаться на курсах псаломщиков могут записаться по           тел: 8(920) 135 31 20, 8(905) 631 56 57.

Пресс-служба Рыбинского благочиния

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *