Храм Казанской иконы Божией Матери, г. Рыбинск

Казанский храм построен в 1697 г. на месте упразднённого к 90-м годам XVII в. Мужского Казанского монастыря.
Четырехъярусная колокольня возведена в 1813-1822 гг. бригадой церковных строителей во главе с В.С. Карповым. Расписан в 1767-1768 гг. артелью ярославских мастеров во главе с Ф. Потатуевым (имена мастеров указаны в надписи на задней стене храма) в 1768 г. установлен резной позолоченный пятиярусный иконостас.
В храме один престол в честь Казанской Иконы Божией Матери. Особенно почиталась икона Казанской Божией матери.
В 1922 г. из церкви изъято около двух пудов серебра; с храмовой иконы Казанской Божией Матери реквизировано драгоценных камней на сумму около 1 млрд. рублей в ценах того времени. В 1926 г. из храма изъяты вещи, имеющие музейную ценность; в 1930 г. в Госфонд передается все имущество храма. В 1932-1933 годы разобрана колокольня.
Закрыт в 1934 году, в 1940-1980-е годы в храме находился архив.
В 1986-1991 гг. частично отреставрирован по проекту Н.Н. Гончаровой.
В 1991 г. передан церкви, в храме возобновлено богослужения, престолов в храме два: главный в честь Казанской Иконы Божией Матери и приставной, находящийся в диаконнике алтаря, освященный в память о разрушенном храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, стоявшего рядом с Казанским храмом.
Главный престол освящен полным архиерейским чином Высокопреосвященнейшим Михеем, Архиепископом Ярославским и Ростовским в 1996 г.
Приставной Престол освящен малым иерейским чином по благословению Высокопреосвященнейшего Михея, Архиепископа Ярославского и Ростовского.
Чтимая икона Божией Матери «Достойно Есть», написанная и освященная на св. горе Афон, с вложенными в нее частицами мощей:

• Свщмч. Харалампия,
  • мч. Трифона,
  • прп. Нила Синайского.

Помещается за левым клиросом предалтарной солеи, в особом для нее устроенном киоте с семью серебряными лампадами, постоянно горящими перед образом Божией Матери.
В шести особо на то устроенных ковчегах собраны святыни и частицы мощей угодников Божиих.

Богослужения совершаются регулярно.

Адрес: 152901, Ярославская область, Рыбинский р-н, г. Рыбинск , ул. Урицкого д. 1

Настоятель — протоиерей Григорий Гогишвили.