Храм Сретения Господня, г. Рыбинск

Построена в 1866-1873 гг. на средства купцов П.А. Переславцева, П.А.Щербакова и прихожан. Архитектор – М.А.Шурупов, автор внутреннего убранства – А.И. Кракау. Церковь была освящена в честь Сретения Господня 16 декабря 1873 г.
Каменная, пятиглавая. В конце XIX – начале XX века роспись храма заменили живописью в стиле художника В.М.Васнецова.
Приделов было три, а престолов — четыре:
В главном алтаре – были престол Сретения Господня и приставной престол свт. Павла исповедника патриарха Цареградского.
Правый придел – был престол Поклонения веригам ап. Петра.
Левый придел – был престол прп. Авраамия Смоленского.
Сретенская церковь строилась как зимняя церковь Крестовоздвиженского прихода, и в 1863 г. заменила находящуюся в подвальном помещении. В XIX в. храмы окружала ограда, были построены часовни. Два дома для церковного причта, церковно-приходская школа. С 1897 г. действовало благотворительное общество – Братство Святого Креста.
Храм закрыт в 1929 году и передан со всеми постройками воинской части. С 1987 г. в Сретенской церкви размещалась база реставрационного участка. В 1990-е годы храм находился в ведении городского отдела культуры.
В 1995 г. передан Русской Православной Церкви. Богослужения совершаются регулярно. Действует воскресная школа.

Настоятель –– протоиерей Виталий Голицын.

Адрес: 152903, Ярославская область, Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул, Крестовая 104

Тел.: (4855) 21-78-01