Епархия

Рыбинская епархия — епархия Русской Православной Церкви. Входит в состав Ярославской митрополии. Объединяет приходы на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского (Пречистенского), Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов Ярославской области.
Правящий архиерей Рыбинской епархии титулуется Рыбинским и Даниловским.

История епархии.

В  1909 году было учреждено Рыбинское викариатство Ярославской епархии; после 1942 года епископы не назначались; возрождено решением Священного Синода Русской Православной Церкви 31 мая 2010 года, согласно рапорту архиепископа Ярославского Кирилла.

15 марта 2012 года решением Священного синода Рыбинское викариатство стало самостоятельной епархией, будучи выделенной из Ярославской епархии с включением в состав новообразованной Ярославской митрополии.

В связи с решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал № 100) о выделении из состава Ярославской и Рыбинской епархий Переславской епархии  объединяет приходы на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского (Пречистенского), Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов Ярославской области.