Храм свт. Тихона Задонского, г. Рыбинск

Построена в 1882 г. на средства Г.А.Умнова, И.Ф. Мыркина, Н.Д. Живущева. В 1892-1893 годах на средства Н.Д. Живущева пристроен придел – в память чудесного избавления Августейшего Семейства от угрожавшей опасности при крушении императорского поезда в 1888 г.

Церковь освящена в честь свт. Тихона Задонского, имела два престола.

Главный престол был освящен в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (26 сентября); святителя Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца (26 августа); перенесение мощей св. благ. князя Александра Невского и св. преподобного Александра Свирского (12 сентября). В 2009 г. после капитально ремонта храм, антиминсы и престолы освящены Архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом.

Левый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (7 февраля); вмч. и целителя Пантелеимона (9 августа), св. вмч. Варвары (17 декабря), престол отсутствует.

С 1882 г. храм приписан к церкви Покрова Пресвятой Богородицы; с 1893 г. стал самостоятельным. В 1898 г. при храме открыта церковно-приходская школа.

В 1901 г. к храму приписана больничная церковь во имя иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость».

Закрыт в 1932 г. Церковный инвентарь передан горфинотделу для реализации, колокола сняты. В советский период в храме находились мастерская и склад автотранспортного предприятия. В 1997 г. передан Русской Православной Церкви. Больничная церковь разобрана в 1999 г.

30 октября, в память чудесного избавления Августейшего семейства перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали» совершается ежегодно молебствие.

Имеется частица мощей свт. Тихона Задонского в чтимой его иконе.

Имеется частица мощей свт.Николая в чтимой его иконе.

Богослужения совершаются регулярно, храм открыт ежедневно с 8.00 до 18.00.

Настоятель — иерей Алексий Зорин.

Адрес: 152900 Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Луговая, 7а

Телефон: 8 (4855) 26-60-52.    Группа ВКонтакте: http://vk.com/club29731154