Рядом с памятником жертвам Волголага в Переборах построят часовню

В микрорайоне Переборы г. Рыбинска закончен первый этап благоустройства территории для мемориального комплекса жертвам Волголага.  

Микрорайон расположен на правом берегу выше водосливной плотины Рыбинского водохранилища. Он расположен на удалении от основной территории города Рыбинска и окружён землями Судоверфского сельского поселения.

В 1935 году возле деревни началось строительство Рыбинского гидроузла. Для обеспечения стройки рабочей силой возле микрорайона строили лагеря Волголага, в посёлке Переборы размещался приёмный лагпункт и управление лагерями, а также Центральная школа служебного собаководства ГУЛАГа.

От 120 до 180 тысяч человек погибло при строительстве дамбы. При въезде в Переборы рядом с узкоколейкой, по которой с 1935-го до начала 1953 года в один из самых жутких лагерей архипелага ГУЛАГ приходили эшелоны с заключенными, установлен гранитный камень. Памятная доска на граните гласит: «Сей камень есть начало мемориала жертвам Волголага».

Рыбинцы немало обеспокоены судьбой будущего мамориала. Пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов подробно рассказал о предстоящих работах по строительству мемориального комплекса.

Подробно в видеосюжете телеканала «Рыбинск40»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *