В Рыбинске отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2017 г. православные верующие отметили праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы именуемой Казанская.

В Рыбинске в Казанском храме Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Сослужил архиерею благочинный Некоузского округа настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и священнослужители Рыбинской епархии.

Казанская икона Богородицы всегда была одной из самых почитаемых в России, почитается чудотворной. Несмотря на то, что подлинник явленной в 1579 году иконы был утрачен, писки Казанской иконы распространились по всей стране и известны за рубежом. Казанская икона Божьей Матери есть даже на Международной космической станции.

Осенний праздник Казанской иконы Божьей Матери приходится на 4 ноября. Он установлен в память об освобождении России от польско-литовских интервентов в 1612 году. Князь Дмитрий Пожарский, собирая ополчение на бой, взял Казанскую икону с собой. Покровительство Пречистой Богородицы помогло народному ополчению 22 октября по старому стилю одержать победу над захватчиками, несмотря на их численное превосходство. Через несколько дней после этого польско-литовский гарнизон покинул Кремль. День, когда ополчение дало решающий бой, по указу князя Пожарского стал праздником Казанской иконы Божьей Матери в Москве, а с 1649 года празднование стало всероссийским.

Пресс-служба Рыбинского городского благочиния