Возрождение храма Богоявления-на-острову

7 ноября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил чин освящения первого строения подворья храма Богоявления-на-острову. Эту зиму в нем сможет провести игумен Савватий, которому раньше приходилось преодолевать все капризы погоды в обычном строительном вагончике. В этот знаменательный день в селе Хопылево собрались высокопоставленные гости: меценаты, сотрудники администрации и мэр города Денис Валерьевич Добряков. На своей странице в социальных сетях глава рассказал о своем взгляде на будущее святого места.

«Идея возрождения святыни рыбинской земли — храма Богоявления-на-острову — воплощается в жизнь. Сегодня, благодаря участию судостроительного завода «Вымпел» и личной инициативе его руководителя Олега Юрьевича Белкова, отец Савватий справил новоселье. Эту зиму настоятель храма проведет в теплом уютном доме, а не в строительном вагончике. Здесь же отец Савватий сможет и принимать паломников. Чин освящения дома совершил владыка Вениамин. Проект восстановления святыни поддержан областным правительством, и постепенно людей, вкладывающих свою лепту, становится все больше. Спасибо всем, кто помогает в воссоздании исторического облика места крещения адмирала Федора Ушакова! Всем миром у нас все получится!»

 

И правда, благодаря энергии, любви и доброте нового настоятеля храма Богоявления-на-Острову это место ожило в прямом смысле этого слова. Зимой и летом сюда съезжаются не только паломники, но и люди готовые не словом, а делом помогать в восстановлении святыни. А сейчас на родной земле святого праведного воина началась активная строительная деятельность. 24 октября здесь приступили к строительству архиерейского подворья рядом с храмом. Были проведены работы по расчистке стройплощадки, так же были установлены сваи для фундамента будущего келейного корпуса. И сейчас помощь неравнодушных необходима как никогда.

Алёна Дрожжина
Фото https://vk.com/id343062499

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *