Крещенский сочельник в Хопылёво

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов, а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…». «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е. ко Иоанну) пришел еси, Господи, зрак рабий приим, Крещения прося, не ведый греха».

Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.

В канун праздника Крещения Господня положено совершать всенощное бдение, которое состоит из великого повечерия с литией и полиелейной утрени.

Вечером 18 января 2018 года игумен Савватий (Мызников) в сослужении иеродиакона Марка (Долматова) совершил богослужение навечерия Крещения.

Для Хопылёвского храма этот праздник особенный – престольный. Утром, 19 января, ожидается визит правящего архиерея Рыбинской епархии – преосвященнейшего Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского. Владыка Вениамин совершит Божественную литургию и совершит чин Великого освящения воды.

Пресс-служба Рыбинского городского благочиния, по материалам сайта храма Богоявления-на-острову http://ushakov.prihod.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *